トマス杯・ユーバー杯2022|日程・放送・リアルタイム視聴・速報・日本代表出場選手

HIKARI

こんにちは、HIKARIです。

日本は強豪国!
もっともっと注目されてもいいバドミントンの国際大会が開かれます!

2022年5月8日~15日までタイ・バンコクで開催される世界国・地域別対抗戦トマス杯&ユーバー杯の組み合わせが決定してます!

そして、出場選手の発表もされました。

前回大会はトマス杯(日本男子)がベスト4、ユーバー杯(日本女子)は準優勝をしています。

男子が2014年、女子が2018年に優勝しています。今年も世界ランキング上位の選手たちによってどのような闘いがみれるかとても期待できます。

世界のトッププレイヤーの試合を見ることができます!

あこがれの選手が見つかるかも!みんなで日本代表「バードジャパン」を応援しましょう!

目次

トマス杯・ユーバー杯とは

2年に1回行われる歴史ある国別対抗戦で、男子はトマス杯(Thomas Cup)、女子はユーバー杯(Uber Cup)と称されます。

それぞれシングルス3試合、ダブルス2試合の計5試合の結果で3勝したチームが勝ちになります。

16チームが4つのリーグ戦に分かれ、各リーグ上位2チームが決勝トーナメントに進出し、優勝を争います。

トマス杯、トマスカップは、20世紀初頭の名選手だったジョージ・トマス(国際バドミントン連盟 (IBF)初代会長)にちなんでいます。

ユーバー杯、ユーバーカップは1930年代に活躍した伝説の名プレーヤー、ベティー・ユーバーにちなんでいます。

トマス杯・ユーバー杯 2022出場予定メンバー

トマス杯出場メンバー
  • 桃田賢斗(NTT東日本)
  • 西本拳太(ジェイテクト)
  • 常山幹太(トナミ運輸)
  • 秦野陸(トナミ運輸)
  • 奈良岡功大(IMG)
  • 保木卓朗/小林優吾(トナミ運輸)
  • 古賀輝/齋藤太一(NTT東日本)
  • 松居圭一郎/竹内義憲 (日立情報通信エンジニアリング)
  • 渡辺勇大(BIPROGY)
ユーバー杯出場メンバー
  • 山口茜(再春館製薬所)
  • 奥原希望(太陽ホールディングス)
  • 高橋沙也加(BIPROGY)
  • 川上紗恵奈(北都銀行)
  • 郡司莉子(再春館製薬所)
  • 福島由紀/廣田彩花(丸杉)
  • 松本麻佑/永原和可那(北都銀行)
  • 志田千陽/松山奈未 (再春館製薬所)
  • 松友美佐紀(BIPROGY)

トマス杯・ユーバー杯 2022日程

2022年5月8日から2022年5月15日まで

  1. グループリーグ:5月8日(日)~5月11日(水)
  2. 準々決勝:5月12日(木)
  3. 準決勝:5月13日(金)
  4. 女子決勝:5月14日(土)
  5. 男子決勝:5月15日(日)
【グループA】インドネシア韓国タイシンガポール
【グループB】デンマーク中国フランスアルジェリア
【グループC】台湾インドドイツカナダ
【グループD】日本マレーシアニュージーランドイングランド
【トマス杯】グループリーグ組み合わせ
【グループA】日本インドネシアドイツフランス
【グループB】中国台湾スペインオーストラリア
【グループC】タイデンマークマレーシアエジプト
【グループD】韓国インドアメリカカナダ
【ユーバー杯】グループリーグ組み合わせ

トマス杯・ユーバー杯 放送予定

スカパー!テレ朝チャンネルでリアルタイムで視聴できます!

CSテレ朝チャンネルの視聴方法

トマス杯・ユーバー杯 2022結果

都度更新していきます。

【トマス杯】準決勝 5月13日(金)vs インドネシア

日本 2-3 インドネシア

桃田賢斗113-21
21-14
12-21
2Anthony Sinisuka GINTING
保木卓朗
小林優吾
120-22
21-8
22-24
2Mohammad AHSAN
Kevin Sanjaya SUKAMULJO
西本拳太222-20
21-13
0Jonatan CHRISTIE
古賀輝
渡辺勇大
221-14
13-21
21-18
1Fajar ALFIAN
Muhammad Rian ARDIANTO
奈良岡功大017-21
11-21
2Shesar Hiren RHUSTAVITO

【ユーバー杯】準決勝 5月13日(金)vs 韓国

日本 0-3 韓国

山口茜121-15
18-21
18-21
2AN Seyoung
志田千陽
松山奈未
016-21
17-21
2LEE Sohee
SHIN Seungchan
奥原希望112-21
21-11
16-21
2KIM Gaeun
福島由紀
松本麻佑
KIM Hye Jeong
KONG Heeyong
高橋沙也加SIM Yujin

【トマス杯】準々決勝 5月12日(木)vs 台湾

日本 3-2 台湾

桃田賢斗221-18
21-13
0CHOU Tien Chen
保木卓朗
小林優吾
014-21
15-21
2LEE Yang
WANG Chi-Lin
常山幹太020-22
17-21
2WANG Tzu Wei
古賀輝
渡辺勇大
224-22
24-14
0LU Ching Yao
YANG Po Han
西本拳太221-13
21-11
0LIAO Jhuo-Fu

【ユーバー杯】準々決勝 5月12日(木)vs 台湾

日本 3-0 台湾

山口茜221-10
19-21
21-19
1TAI Tzu Ying
福島由紀
廣田彩花
219-21
21-7
21-14
1HSU Ya Ching
LIN Wan Ching
奥原希望215-21
21-13
21-9
1Wen Chi HSU
松本麻佑
永原和可那
LEE Chih Chen
TENG Chun Hsun
高橋沙也加SUNG Shuo Yun

グループリーグ結果

トマス杯

グループグループ1位グループ2位
グループAインドネシア韓国
グループBデンマーク中国
グループC台湾インド
グループDマレーシア日本

ユーバー杯

グループグループ1位グループ2位
グループA日本インドネシア
グループB中国台湾
グループCタイデンマーク
グループD韓国インド

【トマス杯】グループリーグ第三戦 5月11日(水)vs マレーシア

日本(2勝1敗)2-3 マレーシア(3勝)

桃田賢斗017-21
8-21
2LEE Zii Jia
保木卓朗
小林優吾
019-21
16-21
2GOH Sze Fei
Nur IZZUDDIN
常山幹太221-16
22-20
0LIEW Daren
古賀輝
渡辺勇大
020-22
17-21
2Aaron CHIA
TEO Ee Yi
西本拳太221-6
19-21
21-15
1LEONG Jun Hao

【ユーバー杯】グループリーグ第二戦 5月11日(水)vs インドネシア

日本(3勝)4-1 インドネシア(2勝1敗)

山口茜019-21
19-21
2Bilqis PRASISTA
志田千陽
松山奈未
221-16
18-21
21-15
1Melani MAMAHIT
Tryola NADIA
高橋沙也加221-9
21-5
0Tasya FARAHNAILAH
福島由紀
松本麻佑
221-14
21-15
0Lanny Tria MAYASARI
Jesita Putri MIANTORO
郡司莉子221-12
24-22
0Siti Sarah AZZAHRA

【トマス杯】グループリーグ第二戦 5月10日(火)vs イギリス

日本(2勝)5-0 イギリス(2敗)

桃田賢斗221-18
21-11
0Toby PENTY
保木卓朗
渡辺勇大
212-21
21-11
21-9
1Ben LANE
Sean VENDY
常山幹太213-21
21-12
21-9
1Johnnie TORJUSSEN
古賀輝
齋藤太一
221-13
21-9
0Callum HEMMING
Steven STALLWOOD
奈良岡功大221-6
21-7
0Sid PALAKKAL

【ユーバー杯】グループリーグ第二戦 5月10日(火)vs フランス

日本(2勝)5-0 フランス(2敗)

山口茜221-6
21-8
0Léonice HUET
福島由紀
廣田彩花
221-9
21-12
0Vimala HERIAU
Margot LAMBERT
高橋沙也加221-7
21-8
0Yaelle HOYAUX
松本麻佑
松友美佐紀
221-14
21-13
0Flavie VALLET
Emilie VERCELOT
郡司莉子221-16
21-17
0Emilie DROUIN

【トマス杯】グループリーグ第一戦 5月9日(月)vs アメリカ

日本(1勝)5-0 アメリカ(1敗)

西本拳太221-13
21-12
0Enrico ASUNCION
奈良岡功大221-8
21-6
0Don Henley AVERIA
秦野陸221-12
21-13
0William HU
松居圭一郎
竹内義憲
221-15
21-9
0Adrian King-Sun MAR
Henry TANG
古賀輝
齋藤太一
221-8
21-12
0Enrico ASUNCION
William HU

【ユーバー杯】グループリーグ第一戦 5月8日(日)vs ドイツ

日本(1勝)5-0 ドイツ(1敗)

山口茜221-17
21-19
0Yvonne LI
松本麻佑
永原和可那
221-11
21-12
0Linda EFLER
Emma MOSZCZYNSKI
奥原希望221-7
21-8
0Ann-Kathrin SPOERI
志田千陽
松山奈未
221-17
21-15
0Annabella JAEGER
Leona MICHALSKI
川上紗恵奈221-6
21-12
0Selin HüBSCH

まとめ

大会が終わりましたら感想を書きたいと思います。

最後までご覧いただき、ありがとうございました。

\よろしければ応援お願いします/

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

コメント

コメントする

目次
閉じる